Шут. Таро Тота Алистера Кроули

Шут.

На карте изображен рогатый человек, руки которого выходят за границы яйца, в котором он находится. Конечно самое простое, что можно сказать о карте, так это то, что перед нами зародыш который находится в матке. Если рассматривать карту более глобально, то это человек, который не может находится в рамках. Он непоседа, четыре стены для него слишком узкое пространство, он не может находится в четырех стенах. Для него важно познание абсолютно новых горизонтов. Это новатор, для которого рамок не существует. Он всегда стремится обуздать новые вершины и познать что то новое и неизведанное. Это познание неизведанного относится не только к самому человеку, но и к ситуации которую вы просматриваете. Шут это мессия, который пришел в этот мир проповедовать, который пришел в этот мир давать людям надежду, давать людям истину, шут приходит чтобы засиять на небе как звезда и умереть. Если изучать карту так, как это делала в свое время, и так как я предлагаю это делать своим ученикам, то карта показывает очень интересный тип личности. С одной стороны это такой же новатор, как Александр Кроули, который пришел в этот мир, увидел рамки, ему эти рамки не понравились и он начал свое новое и новаторское путешествие, человек создатель, который создает новую теорию, новое химическое оружие или новую колоду таро. Для него важно не только познание новых вершин но и обнародование этих вершин. Такой же отличительной чертой отличался и Григорий Распутин, который пришел в этот мир как новый мессия, он пропагандировал людям новую теорию единения Бога и человека. Личность с большой буквы. Есть очень схожий момент, между личностями на которых выпадает шут, теневая сторона, без которой не обойтись. Иисус пришел новатором, был любим и в конце концов убит обществом. Александр Кроули, обвинен в самых тяжких грехах за то, что показал весь свой гений, и умер в нищете, все кому не лень кидали в него свои камни, ведь он не такой как все. Григорий Распутин так же как и мессия, пришел в этот мир ярко горящей звездой и был убит. Так какой же символ говорит о том, что человек может быть гонимым обществом? Крокодил. Он мало заметен на карте, а всё потому, что его проявление в жизни кверента, начинается не сразу, крокодил сидит и поджидает плод, перед тем как он выпрыгнет из утробы, карта не однократно показывала ситуации, когда человек прошел длинный путь развития, от маленького андрогина, бесполого зародыша, до состоявшейся личности. И в итоге, кульминационный момент, это встреча с этим самым крокодилом, который готов поглотить и уничтожить состоявшуюся личность, которая благодаря своему новаторству достигла больших высот. Крокодил это и страх перед рождением, страх перед последней ступенью своей реализации. Пытаясь интерпретировать старшие и младшие арканы тарота, как и любой другое системы, мы пытаемся загнать их, в определенные информационные рамки. Но система тарота настолько сильно находится в единение с нашим бессознательным (как и аркан шут в единении с высшим абсолютом), что загонять систему в рамки совершенно бессмысленно. Она всегда из века в век будет выходить за устоявшиеся рамки. Так и шута не нужно загонять в угол, этот человек, всегда найдет все возможные ходы и выходы. Ещё одной примечательной фигурой на карте является тигр. Это консерватор, который хочет затоптать и не дать развитие шуту, убить его новые идеи, уничтожить его новаторские планы. Что нам может показать этот символ в карте на практике? Отца, который боится что сын превзойдет его. Царя, который боится что из новых земель придет рыцарь и займет его место. Мать, которая ревнует детей к своему отцу. Или начальника отдела, которая видит перспективного сотрудника и боится что он займет его место. Я думаю что теперь понятно, что шут, это не просто дурак, или человек у которого ветер в голове, обозвать дураком, любого, кто от нас отличается очень просто, хотя конечно карта может показать и Иванушку дурачка, и ребенка у которого диагноз дауна, или тяжелая стадия аутизма. Подведем небольшой итог. На глубинном уровне символизирует таинственные импульсы, которые внутри нас. Эти импульсы побуждают нас бросаться в неизведанное. Он веря в небеса, веря в высшее готов не колеблясь шагнуть в пропасть. Если заглянуть ещё более глубоко, то этот юродивый обладает внезапной тягой к переменам. Очень интуитивен, его психика отличается от психики других людей. У него есть шестое чувство, животный инстинкт, который позволяет слышать и слушать то, что не подвластно другим людям. Он всегда готов расширить жизненные горизонты, познать непознанное. Он обладает голодом к духовной пище. Может показывать такую ситуацию, когда человек прыгнул с моста, или прыгнул с обрыва, выпрыгнул из окна. Карта часто показывает маленьких детей, которые находятся в утробе, или детей от года до трех лет. Шут это мессия, который пришел в этот мир, чтобы нести правду, нести чистоту, беззаботность и не порочность. Он преобразователь божьей истины, через него небо толкует людям откровение, которое спустилось на грешную землю, чтобы направить людей в нужное русло. Он пришел в этот мир, чтобы упасть в пропасть, к крокодилу изображённому на конце обрыва, причем этой зияющей пропастью являются окружающие его люди, которые либо убьют его, либо просто не дадут ему выжить с его пропагандой в лучшее в этом мире. Карта часто показывает таких людей, которые пришли в этот мир с определённой миссией, чтобы выполнить эту миссию и быть убитым обществом.

Шут. Таро Тота Алистера Кроули